ВВЕДЕНИЕ

Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала несколько статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие нынешнюю войну, как в Украине, так и в России и других странах мира. 

В эту серию входит 5 авторских заметок, в которых подчеркивается важность для новостных СМИ пяти основных ценностей журналистики как средства борьбы с пропагандой и цензурой: 

  • Точные новости, основанные на фактах; 
  • независимость;
  • непредвзятость;
  • человечность и уважение к другим;
  • прозначность и ответственная журналистика.

В заметке Этика имеет значение при освещении событий в Украине, Айден Уайт описывает как журналисты, пишущие о войне в Украине, сталкиваются с вечной проблемой того, как рассказать историю конфликта честно, непредвзято и точно. Жан-Поль Мартоз пишет о том, насколько бывает непросто рассказывать правду во времена войны и утверждает что «иногда необходимо больше смелости, чтобы превозмочь собственные симпатии, публику и власть у себя в стране, чем чтобы находиться на фронте под пулями врага». В своей заметке  In Война в Украине ставит ряд этических вопросов для редакций, Джеймс Болл утверждает, что новостные организации должны обеспечить безопасность всех сотрудников, работающих в зоне конфликта а также адаптировать свой подход к работе с учетом манипуляций, к которым могут прибегать как  Россия, так и Украина в работе с журналистами. Лиза Клиффорд взяла интервью у фотожурналистки Анастасии Тейлор-Линд, которая уверена, что самые сильные фотоистории об Украине — те, которые делают сами украинцы, «люди, которые являются жителями мест, которые они документируют».

В заключение, Айден Уайт утверждает, что борьба за демократию и свободу в Украине ведется на двух фронтах: как против российского оружия на поле боя, так и против продажных чиновников и коррупционеров во властных коридорах, и журналистика играет ключевую роль для победы на втором театре борьбы.

Ссылки на эти заметки вы найдете ниже, тексты доступны на английском, украинском и русском языках. Также тексты можно найти в докладе СЭЖ, СМИ Украины: неповиновение и правда – фронт борьбы за информацию и демократию, который доступен для скачивания на нашем сайте. Этот доклад — последний из серии докладов СЭЖ о ситуации со СМИ в разных странах под названием This report is the final instalment in the EJN’s series of media landscape reports on Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии и Чешской Республике и также подготовленных при содействии Фонда Эвенса. 

Перевод на украинский язык: Виктор Перебенесюк.

Перевод на русский язык: Даниил Жвирблис.

Основное изображение: Харьков, Украина – 30 апреля 2023 г.Фото Seneline/Shutterstock

Очерки этических проблем сообщения о конфликтах

Есе про етичні виклики висвітлення конфліктів

ESSAYS ON THE ETHICAL CHALLENGES OF REPORTING CONFLICT

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW