Джеймс Болл

Полномасштабное российское вторжение в соседнюю Украину стало крупнейшей новостной темой в международной политики с конца февраля 2022 г. 

Последствия охватывают гораздо большую территорию, чем Россия и Украина, а в журналистскую работу по этой теме вовлечены не только опытные военные репортеры, работающие на фронте, и журналисты-международники. 

Учитывая давнюю историю изощренных манипуляций СМИ, особенно в России, — хотя в Украине были свои моменты — и потенциал эскалации конфликта, сложности в работе журналистов, вызванные этой войной, — вопросы этики, достоверности, безопасности — многочисленны. 

Комитет защиты журналистов заявляет, что как минимум 12 журналистов погибли в Украине, а раненых еще больше. Все журналисты должны иметь соответствующую подготовку, поддержку в работе, должна быть проведена оценка рисков. Редакторы при заказе должны быть крайне осторожны с привлечением фрилансеров, чтобы избежать излишних стимулов брать неоправданные риски. 

Журналисты должны знать о своих обязательствах по защите источников и помогающим им местного персонала, например фиксеров, а также разбираться в соответствующих международных соглашениях по правам человека. Хотя Устав ООН не является обязательным для новостных организаций, журналистам следует знать, что, например, видео и фото с военнопленными распространять не допускается, также недопустима публикация интервью с военнопленными, взятых под принуждением. 

Вдалеке от фронта, редакциям надо проявлять особенный скептицизм: ни Вооруженные силы РФ, ни правительство Украины не следует рассматривать как надежные источники. Информация, которую они предоставляют, требует независимой проверки, и аккуратного разбора. Это не попытка сказать, что обе стороны стоят друг друга — но во время войны многие страны используют стратегическую дезинформацию, и перед независимыми журналистами стоит задача отделить правду от вымысла или пропаганды. 

В похожем ключе, видео от пользователей интернета требует проверки экспертами, также следует тщательного обдумать, распространять их или нет. Крайне распространена практика вбросов, когда старые видео (или даже кадры из телефильмов и компьютерных игр) используются, чтобы обмануть журналистов, что в случае удачи может значительно подорвать доверие к опубликовавшему их изданию. 

Российская пропаганда, однако, действует гораздо более тонко. Искренняя массовая поддержка Украины в интернете подорвала ее способность доминировать в соцсетях. Например, проукраинские пользователи соцсетей Fella, использующие в качестве аватара в своих профилях комическое изображение собаки Сиба-ину, регулярно ведут в сетях контрпропаганду. 

Россия показала способность использовать в свою пользу самые благонамеренные репортажи или комментарии западных источников. Были  сделаны многочисленные независимо проверенные отчеты о нарушениях Россией прав человека во время войны в Украине, в том числе: братские могилы, пытки пленных, использование изнасилований и сексуального насилия как оружия в войне. Однако, Amnesty International выпустила скандальный доклад, в котором обвиняла Украину в нарушении прав человека в связи с размещением военных объектов и персонала в зонах, где проживает гражданское население. Несколько международных экспертов-юристов обвинили НКО в плохом понимании законодательства, регулирующего вооруженные конфликты, в то время как Россия умело использовала этот доклад в своих целях, сделав из него ложные выводы и сравнения, которые затем транслировались международной аудитории. 

Джейн Литвиненко, журналистка и исследователь Центра Шоренстайн  по изучению СМИ, политики и государственного управления (а также канадка украинского происхождения), отмечает риски связанные с российскими фейками и эксплуатацией новостей.

«Россия давно была замечена в том, что манипулировала журналистами, подбрасывая им поддельные документы, в том числе фотографии и видеозаписи» — говорит Литвиненко. «Одновременно с этим, она использует комментарии людей из разных стран: появление на российском ТВ Алекса Джонса, Такера Карлсона и Илона Маска — хорошее напоминание об этом».

«Журналистам надо понимать, как отслеживать источники фотографий или видео, для их проверки, прежде чем цитировать или пересылать их. Одновременно с этим, им нужно быть осторожными в том, как они подают материал в своих репортажах, чтобы избежать эксплуатации их сюжетов российской пропагандистской машиной». 

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс отмечает особый риск, связанный с новостными агентствами, которые работают в условиях постоянной срочности и чья работа основана на подробной передаче сказанного различными сторонами их работа является источником для других новостных СМИ. Однако это не всегда работает как надо в современном мире, подключенном к интернету.

«Российские власти понимают, как западные СМИ передают заявления правительств, что обычно происходит вне контекста проверки фактов или проверки сказанного официальными представителями властей», отмечает Хиггинс в письменном интервью. 

«Они используют это как возможность распространения дезинформации, особенно через агентства новостей». 

Еще один пример этической дилеммы — следует ли публиковать сведения о погибших с украинской стороны. В первые дни вторжения сложился неофициальный консенсус (хотя и не без запроса со стороны властей Украины), когда западные СМИ воздерживались от публикации подобных деталей. Но по мере развития конфликта, консенсус постепенно утратил силу. Здесь вступают в противоречия различные обязанности и виды ответственности — разные СМИ принимают разные решения, но это делается не спонтанно, а хорошо обдумав. 

Похожие вопросы возникают когда заходит речь о публикации в репортажей о передвижениях ВСУ, их стратегии или мест, попавших под обстрел ракетами или дронами. Правительство Украины ввело ограничения для журналистов, в том числе запрет на публикацию названий подразделений и их местоположения, запрет на съемку военных объектов, несколько часов ожидания прежде чем публиковать новости о попадании ракет или артобстреле, а также координация всех своих передвижений в зоне боевых действий с военными, так как любая опубликованная информация может быть использована российскими войсками для более точного наведения при будущих обстрелах. Здесь, опять же, отдельные журналисты и их редакции должны сделать выбор, а если мнение журналиста не совпадает с решением редакции, он может оспорить его, связавшись с профсоюзом. 

В любом конфликте перед редакциями встают серьезные этические вопросы. Главная трудность в случае с Украиной — понимать каким образом Россия может эксплуатировать верную (или просто «годную к публикации») информацию и решить каким образом адаптировать свою работу с учетом этого. Это вопрос, который со временем будет становиться только острее. 

Джеймс Болл — международный редактор The Bureau of Investigative Journalism, где он ведет международные некоммерческие журналистские проекты. Также он работает как фрилансер в качестве автора, ведущего и еженедельного обозревателя в The New European. Он был вошел в состав попечительского совета Сети этичной журналистики в декабре 2020 г. и является председателем ее консультативного комитета в Великобритании.

Фото: Supamotion/Shutterstock

Перевод Даниэля Джвирблиса


Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала серию статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие войну, в Украине, в России и в остальном мире. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ, ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии Чехии и Украине.

Заметки об этических проблемах журналистики в зоне конфликта

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW