Жан-Поль Мартоз

Хотя журналисты обычно утверждают, что они лишь нейтральные наблюдатели, им нравится, пусть и неосознанно, быть на правильной стороне истории, воевать в «справедливой войне», защищать «хороших парней». Конфликт в Украине стал примером того, что Герберт Ганс, в своей эпохальной статье 1980 г. «Решая, что новости»  назвал «стойкими ценностями» журналистики. «Некоторые войны чертовски запутаны и в них множество оттенков серого, но эту (…) несложно охарактеризовать как в старой басне с моралью о борьбе добра против зла или мифе о Давиде и Голиафе» — написал Бен Коутс в издании Politico через десять дней после начала российского вторжения. 

Для большинства журналистов сопротивление российской агрессии со стороны Украины в моральном плане имеет такую же очевидную окраску как другие знаменитые примеры сопротивления, например в Никарагуа против семьи Сомоса в Никарагуа в 1970-е или против военной хунты в Мянме в наши дни. С началом войны в Украине многие журналисты отреагировали поставив на более слабого участника, восхваляя реакцию Украины и ее стрессоустойчивость. «В самом широком смысле, западные СМИ были практически едины в осуждении российского вторжения», — пишет Джон Оллсоп в Columbia Journalism Review. Незаконность войны, беспорядочные обстрелы жилых кварталов, случаи военных преступлений и единый фронт правительств западных стран против того, что они воспринимают как реваншизм Путина — все это, несомненно, позволило отчетливо провести черту на песке.

Нью-Йорк, США — 24 февраля 2022 г.: нью-йоркские газеты пишут о произошедшем ночью нападении вооруженных сил России на Украину. Фото: rblfmr/Shutterstock

В начале марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал встречный выпад: он обвинил западные СМИ в «чрезмерной эмоциональности», намекая что они предвзяты и непрофессиональны в своей работе. Однако, эмоции и эмпатия — это часть журналистики. «Эмоции важны для журналиста, так как позволяют передать реальные переживания в каждой ситуации. Они позволяют дать слово жертвам и пострадавшим, а также отражают то как складывается каждая история. Все это очень важно для репортажей из Украины» — утверждает Кэтлин Найт в Press Gazette.

Нейтралитет — это ни журналистская традиция, ни моральное преимущество. Журналисты часто занимают чью-то сторону. Марта Гелхорн, Джордж Оруэлл, Роберт Капа, Андре Виоллис — они не были нейтральны, ни во время Гражданской войны в Испании, ни тем более во время Второй мировой. «Мы всегда должны занять чью-то сторону. Нейтралитет всегда помогает угнетателю, а не угнетаемому. Молчание играет на руку мучителю, но никогда не помогает его жертве. Нельзя требовать от журналиста отказаться от своей человечности, чтобы быть хорошим журналистом» —сказал в своем известном выступлении писатель Эли Визель, узник Освенцима и лауреат Нобелевской премии мира. Непредвзятость не означает отказа от человечности. Франко-швейцарский кинорежиссер Жан-Люк Годар, довольно жестко сформулировал это мысль: «Непредвзятость не означает, что вы должны уделить пять минут Гитлеру, а затем пять минут евреям». 

Во время балканских войн в середине 1990-х, журналисты, которые находились в Сараево, занимались тем, что корреспондент BBC Мартин Белл назвал «журналистикой привязянности», — работали в солидарности с населением осажденного города. «В шоке от увиденного, многие репортеры стали испытывать привязанность к городу. Они тоже стали cараевцами» — вспоминает в своей книге «Сараево. История любви» Реми Урдан, корреспондент RTL и газеты Le Monde. Они тоже требовали военного вмешательства, чтобы расправиться со снайперами и артиллерией, обстреливавшей город. «Мой любопытный нейтралитет быстро испарился. Я был за привлечение авиации, за вмешательство НАТО, за то, чтобы вооружать и обучать боснийских мусульман» — пишет британский военный корреспондент Энтони Ллойд в своих мемуарах «Моя война прошла мимо, мне ее не хватает».    


Киев, Украина – 27 февраля 2022 г.: украинский журналист сидит с компьютером в бомбоубежище в ожидании завершения очередной атаки российских захватчиков, работает и выкладывает последние новости. Фото: Maria Symchych/Shutterstock.


Война всегда повышает требования к уровню ответственности журналиста. Украина — особенно сложный пример, поскольку она отражает важные геополитические перемены и предстает, как отмечает Джейсон Фараго в своей заметке в New York Times как культурная война, битва цивилизаций между либеральной демократией и автократией. Кто в подобном контексте захочет быть заподозренным в симпатиях врагу?

В начале августа произошел скандал после заявления Amnesty International, в котором организация обвиняла ВСУ в размещении своего персонала и артиллерии вблизи больниц, школ и жилых зданий: он стал примером дилеммы, с которой сталкиваются и журналисты. Споры шли не столько о фактах, изложенных организацией, и не о том, как их следует интерпретировать с точки зрения международного гуманитарного права, а о том, как они повлияют на картину войны в контексте пропагандисткой борьбы. 

«Организация неумышленно составила материал, который выглядел как поддержка российской пропаганды», — объясняет директор Amnesty International-Украина Оксана Покальчук, которая уволилась в знак протеста. Доклад составлялся с целью защитить гражданское население, но вместо этого, по ее мнению, стал инструментом российской пропаганды. 

Похожая дилемма имела место в начале мая, когда New York Times опубликовала репортаж о помощи, которую разведка США предположительно оказывала ВСУ, что позволило последним локализовать и уничтожить нескольких генералов РФ. В новостях рассказывали, что президент Джо Байден был в бешенстве. Как писал писал Politico, утечка вызвала «переполох в Белом Доме». Следовало ли New York Times воздержаться от публикации информации, которая могла стать для России предлогом нарастить интенсивность боевых действий? 

Одна из главных трудностей для журналистов во время войны — публиковать материалы, которые могут «навредить своим». «Никто не говорит, что украинские военные всегда действуют героически. Мало кто из участников любой войны выходит из нее незапятнанным, и в Украине без сомнения были проблемы еще до войны. Но непредвзятость это не значит просто опубликовать версию одной стороны, а затем версию другой» — пишет обозреватель Bloomberg Клара Феррейра Маркес

Непредвзятость означает отказ от ложных сравнений агрессора и жертвой, различение правды и лжи. Она исключает удобный и ленивый подход «а вот он сказал…». Тем не менее, она не освобождает журналистов от обязанности тщательно и подробно писать об обеих сторонах. Неприятную правду, которая может противоречить преобладающему прозападному, антироссийскому дискурсу, таже необходимо рассказывать. 

В июне, опрос общественного мнения в Бразилии, Германии, Польше, Великобритании и США, который провел Институт Рейтер по изучению журналистики, показал, что менее половины респондентов считают, что СМИ передают «спектр различных позиций в данном конфликте». Дезинформация со стороны России огромна, но в публикуемых Украиной «патриотических историях иногда допускается вольное обращение с реальностью» — пишет Доан Буи в L’Obs. французском либеральном еженедельнике, придерживающимся твердой анти-путинской позиции. 

Киев также позволяет себе вольное обращение со свободой печати. Комитет защиты журналистов в своем заявлении от 28 июля предупреждал о «проекте закона о СМИ, который ограничит свободу прессы в стране и отдалит ее от соответствия стандартам Евросоюза». 

Конечно, то, как освещается война в западных СМИ, несмотря на все неизбежные недостатки, не идет ни в какое сравнение с российскими СМИ, которые оказались под полным контролем государства. Однако, это напоминание о том, что в либеральных демократических государствах журналисты должны отличаться там, что публикуют все новости (и мнения) «пригодные к печати». Их основная миссия — помочь гражданам понять, что происходит, а также требовать ответственности от собственных властей и оберегать их от самообмана или высокомерия. 

Уильям Говард Рассел, который освещал в середине 1850-х Крымскую войну для газеты The Times, описывал военных корреспондентов как «несчастное племя». Война в Украине вновь напомнила нам, что иногда необходимо больше смелости, чтобы превозмочь собственные симпатии, публику и власть у себя в стране, чем чтобы находиться на фронте под пулями врага. Как говорил основатель Le Monde Юбер Бёв-Мери, «Мы должны рассказывать правду даже если от нее больно. Особенно если от нее больно». 

Жан-Поль Мартоз — обозреватель брюссельской газеты Le Soir и автор книги На линии фронта. Журналистика в сердце конфликтов [In the front line: Journalism at the heart of conflicts]. Эта заметка — вторая в серии заметок, об этических проблемах журналистов, освещающих войну в Украине, подготовленных при поддержке фонда Эвенса. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии и Чешской Республике. 

Основное фото : Россия, Москва, 20 июня 2019 г.: президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на ежегодной прямой линии с гражданами России, в прямом эфире на нескольких экранах. Credit: Zhenya Voevodina/Shutterstock

Перевод Даниэля Джвирблиса


Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала серию статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие войну, в Украине, в России и в остальном мире. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ, ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии Чехии и Украине.

Заметки об этических проблемах журналистики в зоне конфликта

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW