Айден Уайт

Война в Украине продолжается, и с каждым днем растут масштаб разрушений и человеческие жертвы. Но вдобавок к людским потерям, мы наблюдаем серьезное давление на демократические ценности и свободу прессы. Журналисты и правозащитники, как в Украине, так и в России, сталкиваются с огромными трудностями в своей работе, а тем, кто работает независимо — затыкают рот. 

В России свобода слова систематически уничтожается по мере закрытия независимых СМИ, а критикующие власть журналисты вынуждены уезжать из страны. В Украине местное журналистское сообщество отважно борется за возможность рассказывать правду в условиях войны и параллельно выступает в защиту свободы печати. Везде пропаганда и цензура накладывают оттенок секретности на события самого опасного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны. 

В этом контексте, Сеть этичной журналистики (СЭЖ), при поддержке Фонда Эвенса, заказала несколько статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие эту войну, в Украине, в России и по всему миру. 

Эксперты и журналисты напишут об этических проблемах ведения репортажей из зоны конфликта: об украинских журналистах, борющихся за возможность непредвзято работать; о смелом сопротивлении журналистов в России и о роли социальных сетей и дезинформации в освещении конфликта. 

В этом цикле статей подчеркивается важность пяти ключевых принципов профессональной журналистики для СМИ как барьера на пути пропаганды и цензуры. Речь идет о следующих принципах: 

  • Точные новости, основанные на фактах; 
  • независимость;
  • непредвзятость;
  • человечность и уважение к другим; 
  • прозрачность и ответственная журналистика.

Придерживаться этих принципов может быть непросто даже в самые лучшие времена — это тем более сложно делать в условиях войны, когда воюющие стороны стремятся очернить противника, и готовы использовать самую грязную ложь и пропаганду чтобы привлечь общественное мнение на свою сторону. 

Все журналисты, освещающие войну в Украине, сталкиваются с рядом этических проблем, когда речь идет о том, чтобы передать историю конфликта честно, непредвзято и точно. 

С начала российского вторжения появилось несколько сюжетных линий, которые иллюстрируют трудности, с которыми сталкиваются новостные СМИ. Обвинения в военных преступлениях вызывали обеспокоенность в мире. Международный уголовный суд (МУС) направил команду следователей и криминалистов в Украину, всю территорию которой называет «местом преступления».

Власти Украины проводят собственное расследование: по их заявлениям, следствие идет по 21 000 случаев военных преступлений и преступлений агрессии, предположительно совершенных российскими силами с начала вторжения в феврале 2022 г. Москва, со своей стороны, ведет следствие против 92 военных ВСУ, которых обвиняет в преступлениях против человечности. Также РФ расследует возможное участие в боевых действиях наемников из Великобритании, США, Канады, Нидерландов и Грузии. Обе стороны категорически отрицают обвинения в свою сторону, при этом РФ даже обвиняет Украину в обстреле собственных граждан и бомбардировках собственной инфраструктуры. 

Осмысливать происходящее и рассказывать правду в этой запутанной ситуации, в которой на информационное поле сильно влияют непроверенные данные и откровенная пропаганда — важная задача для российских и украинских журналистов. Крайне важно проверять все заявления и их опровержения, собирая свидетельства на местах, общаясь с жертвами и свидетелями и используя только проверенные источники информации. 

В частности, журналисты должны быть скептичны к любым заявлениям официальных лиц. При этом полноценная проверка таких заявлений не всегда возможна до наступления перемирия. 

Кризис с беженцами, который начался практически с первых дней вторжения, также является непростой темой для работы, в которой немало этических вопросов. По информации Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около шести миллионов украинцев покинули страну, что стало крупнейшим кризисом с беженцами в Европе за почти 80 лет. 

Государства Европы, в первую очередь расположенные по соседству Чехия, Польша, Румыния и Словакия, открыли свои границы и предложили кров и финансовую помощь людям, убегающим от войны. Кроме того, немало украинцев отправились в Германию, Францию и Великобританию. Страны Европы радушно приняли украинских беженцев, открыв им безвизовый въезд и дав доступ к рынку труда и социальному обеспечению. 


Украинские беженцы на Центральном вокзале Берлина. Фото: Matthias Berg on Flickr (CC BY-NC-ND 2.0)


Однако, со временем появились и враждебные настроения в адрес беженцев, в особенности в некоторых странах Восточной Европы. Экономические проблемы и инфляция сегодня способствуют менее гостеприимному отношению. От Варшавы до Бухареста социальные сети наполнены возмущенными публикациями, в которых с примерами показывают дорогие автомобили с украинскими номерами и выглядящих обеспеченными людей, стоящих в очередях за социальными выплатами у государственных учреждений. 

Типичным примером подобного искажения стала публикация жителя Чешской Республики, близкой к Украине страны с большим количеством беженцев, в которой автор делал ложное утверждение, что украинская семья якобы может получать до 90 000 крон (3700 евро) в месяц из различных источников социальной помощи, — гораздо больше, чем доход среднестатистической чешской семьи. 

Чтобы этично освещать ситуацию с беженцами  журналистам важно избегать предвзятости в своих материалах, не распространять слухи и домыслы, не полагаться на социальные сети и слухи из интернета, акцентируя свое внимание на доказательствах и проверяемых фактах. 

Большинство государственных служб, работающих с беженцами и с экономической статистикой подтверждают, что украинские беженцы, как и большинство иммигрантов и беженцев из других стран, приехав в Европу ищут оплачиваемую работу. Журналистам надо помнить, что антиукраинские настроения являются одной из любимых тем российской пропаганды. 

Еще один взгляд на текущую ситуацию связан с различиями между нынешней ситуацией и тем, как Европа отреагировала на поток сирийских беженцев в 2015 году, когда более миллиона человек из Сирии, Афганистана и других стран устремились в Европу. Тогда, власти европейских стран отреагировали усилением пограничных патрулей и переговорами с Турцией для ограничения этого потока. 

Вскоре журналисты принялись показывать, что текущий кризис в Украине отличается от предыдущих конфликтов. Корреспондент CBS в своем репортаже описал отличия Киева, который он охарактеризовал как «относительно цивилизованный, относительно европейский город» от городов Ирака или Афганистана. В глазах европейцев украинцы тоже отличаются, так как они белые и христиане. Культура и история соседних стран, например Польши, имеют много общего с украинской. 

Журналисту, который работает этично важно понимать эти нюансы и исторический контекст, а также учитывать, что такие политики как, например, президент Венгрии Виктор Орбан, могут пытаться использовать подобные различия для того, чтобы посеять раздор в обществе. Прежде всего, следует избегать публикаций, которые могут поддерживать представление о людях из стран Ближнего Востока или Африки как об «иных», убежавших от более далеких конфликтов, из чего может быть сделан вывод что их беды не так ужасны и заслуживают меньшей симпатии. 

В 2015 году, европейские и североамериканские журналисты задавались непростым вопросом, какой термин использовать для прибывающих в Европу — «мигранты» или «беженцы». По поводу украинцев подобных вопросов не возникло. И представители власти, и журналисты с самого начала называли их беженцами, что продолжают делать и по сей день. Выбор термина в подобных случаях имеет немалое значение и влияет на общественное мнение. В целом, люди более благосклонно относятся к тем, кто покинул свою страну вынужденно по политическим причинам, чем к тем, кто переехал в поисках заработка. Некоторые считают, что беженцы больше заслуживают поддержки, чем мигранты. 

Журналистам следует быть осторожными в освещении подобных проблем. Описать исторический контекст — крайне важно, но, чтобы быть последовательными и соблюдать этические принципы, СМИ должны избегать публикации материалов, в которых некоторые беженцы или мигранты показаны в положительном свете, а другие, из стран Средиземноморья и глобального Юга, — в негативном ключе. 

Еще один регулярный сюжет, возникший с началом войны — борьба за свободу прессы и независимую журналистику в России и в Украине. 

Еще до войны Сеть этичной журналистики (СЭЖ), составила доклад о проблемах, с которыми сталкиваются СМИ в Украине. Как выяснили авторы доклада, большинство крупных телеканалов, радиостанций и вебсайтов находились под контролем олигархов, чья поддержка или отсутствие таковой помочь политику сделать карьеру или, наоборот, разрушить ее. Большинство этих СМИ никак не интересовались вопросами сбалансированной и этичной журналистики или проблемами женщин и меньшинств. 

Эти принадлежащие олигархам СМИ были самыми популярными в стране, поскольку их программы получали хорошее финансирование и выглядели очень профессионально. До войны украинцы, которые хотели иметь сбалансированную картину происходящего у себя в стране, должны были постоянно переключаться между этими каналами, или следить за небольшими независимыми сайтами и радиостанциями, созданными на средства из грантов или донатов. Сфера подобных независимых СМИ была очень активна, но всегда страдала от нехватки денег и низких аудиторий. Поскольку к независимости государственных СМИ были серьезные вопросы, многие украинцы не доверяли местным СМИ и были подвержены дезинформации со стороны российских источников. 

В частности, большое количество дезинформации циркулировало через группы в Телеграме и Фейсбуке в начале 2022 г., незадолго до вторжения, когда Россия уже накапливала свои войска на границе. 

Несмотря на войну, журналисты в Украине по-прежнему стремятся улучшить положение СМИ в стране. В июле два крупнейших объединения журналистов в стране — Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз Украины — призвали власти привести законодательство о СМИ в соответствие со стандартами свободы прессы Европейского Союза. Оба объединения, при поддержке Европейской федерации журналистов, приветствовали решение Евросоюза предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС и сделанное по этому случаю заявление руководства ЕС, в котором подчеркивалось несоответствие украинского законодательства о СМИ европейским стандартам. 

Парламент Украины рассматривает проект нового закона о СМИ, предложенный два года назад, но по словам журналистов, многие его положения противоречат европейским ценностям. В частности, по их словам, новый закон дает непропорционально высокие регулирующие полномочия и создает возможность для произвола со стороны регулирующего государственного органа, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. 

«Предусмотренный законом силовой подход к регулированию, которое будет в руках регулирующего органа, полностью подконтрольного правительству — в духе наихудших авторитарных режимов» — заявил генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес. — «Этот законопроект следует отозвать». 

В России ситуация намного хуже. Новые законы, по которым можно получить до 15 лет тюрьмы за любую критику войны, вооруженных сил или правительства в связи со «специальной военной операцией» в Украине, создали невозможные условия для жизни и работы независимых журналистов в России. Даже использование терминов «война» или «вторжение» было запрещено регулятором.


https://institute.aljazeera.net/en/ajr/article/1864

Здесь вам врут: Сотрудница государственного телевидения Мария Овсянникова во время протеста в прямом эфире. Впоследствии она была задержана. Март 2022 г. Снимок экрана: Al Jazeera Media Institute.


Независимый профсоюз работников СМИ в России был ликвидирован, в то время как Российский союз журналистов стабильно не желал сопротивляться давлению властей.

Неудивительно, что в отсутствии возможности институционально бороться с таким положением, десятки журналистов покинули страну, а те кто остались —вынуждены молчать, и только отдельные голоса несогласных иногда слышны в немногочисленных подкастах или постах в соцсетях. 

Все эти проблемы — как вести репортаж непосредственно с войны, расследовать сложные вопросы военных преступлений и кризиса беженцев, информировать о внутренней борьбе за свободу слова — являются иллюстрацией этических и профессиональных дилемм, с которыми сталкиваются журналисты. 

То, каким образом работают новостные СМИ в таких непростых условиях, влияет на общественное мнение и может даже в некоторой мере повлиять на ход войны и ее последствия. В частности, журналисты могут своей приверженностью независимой журналистике и ключевым ценностям Сети этичной журналистики (СЭЖ) показать, что свобода прессы — ключевой элементы для создания среды, способствующей миру, демократии и соблюдению прав человека.

В ближайшие месяцы, мы уделим особое внимание этой важной работе и в процессе подчеркнем, почему этика важна сегодня в освещении ситуации в Украине и будет важна в будущем. 

Айден Уайт — основатель и почетный президент Сети этичной журналистики. 

25 августа, в эту статью были внесены правки для исправления фактической ошибки: из стран Европы, больше всего беженцев на душу населения прибыло в Молдову, а не в Чешскую Республику. Подробности можно прочитать здесь:  https://www.theguardian.com/uk-news/2022/jun/03/uk-takes-in-fewer-ukrainians-per-capita-than-most-of-europe 

Основное изображение: Владимир Зеленский посетил Бучу, где пообщался с местными жителями и журналистами. Фото: Президент Украины на Flickr (Public Domain CCO 1.0)

Перевод Даниэля Джвирблиса


Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала серию статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие войну, в Украине, в России и в остальном мире. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ, ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии Чехии и Украине.

Заметки об этических проблемах журналистики в зоне конфликта

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW