Лиза Клиффорд

Какое есть право у каждого из нас рассказывать истории других людей? Этим вопросом нередко задается британско-шведская журналистка Анастасия Тейлор-Линд. 

Тейлор-Линд документировала жизнь обычных украинцев с 2014 года, после революции на Майдане. Она провела весь 2022 год в Украине, где фотографировала ужасающие последствия российского вторжения для гражданских, некоторые из которых живут лишь в нескольких сотнях метров от линии фронта. 

Тейлор-Линд любит Украину, но часто спрашивает себя, почему описывать историю этого конфликта выпало именно ей. 

«Если у вас есть выбор, нанять меня или кого-то из моих отличных украинских коллег, зачем вам выбирать меня?» — говорит она. «Мне нужно купить билет из Лондона. Я не знаю языка. Мне почти все нужно объяснять, потому что я не местная. Я совершенно не понимаю какой смысл выбирать меня, иностранку». 

Тысячи журналистов со всех концов света приехали в Украину освещать конфликт для аудитории в разных странах. По мнению Тейлор-Линд, украинцы так же как и иностранные корреспонденты должны рассказывать историю этой войны, а не просто работать переводчиками и фиксерами для иностранных корреспондентов. 

«Я думаю, что самые сильные истории в фотографиях, которые делаются в стране — делают украинцы» — говорит Тейлор-Линд. «Я уверена, что фотография – ценная вещь и делает большой вклад… а самые сильные работы делают как раз люди, которые описывают происходящее в местах, где они живут. Никого не смущает, что украинские журналисты делают всю тяжелую работу, готовят репортажи для иностранных журналистов, которые сейчас находятся в Украине, но затем их имена зачастую не фигурируют в опубликованных материалах».

В фотожурналистике, по словам Тейлор-Линд, преобладают «белые гетеросексуальные мужчины, среднего возраста, из среднего класса» и из стран Запада. Она считает, что их отправляют делать репортажи с войн, потому что их руководство неосознанно предвзято относится к местным журналистам, сомневаясь в их объективности и надежности как свидетелей того, что происходит вокруг.

«Существует такое колониальное представление, что только белые люди из богатых стран могут быть по-настоящему объективны, только они могут рассказать истории других людей» — говорит Тейлор-Линд, — «что, например, местным нельзя доверить задачу рассказать об их собственном обществе, так как они сделают это предвзято. Поэтому, якобы лучше отправить на репортаж парня из американской газеты, который уж точно расскажет все объективно» 

«На самом деле, никто из нас не объективен, но в среде исторических СМИ существует представление что некоторые голоса более объективны, чем другие, и обычно это немолодые белые мужчины из богатых стран». 

Подобное отношение сказалось и на том, какие заказы получает Тейлор-Линд. «Я, как женщина, могу работать в условиях войны, но мне желательно придерживаться историй о женщинах в условиях войны, и желательно портреты, не репортажи с фронта. Не переступайте никому дорогу. Не перехватывайте чужую работу. Придерживайтесь темы женщин в условиях войны». 

Большую часть своих работ за последние восемь лет Тейлор-Линд делала не на заказ, а по собственной инициативе и на собственные деньги. Будучи иностранкой в стране, про которую она делает репортаж, Тейлор-Линд предпочитает работать с автором текста из местных. В Украине она работала с Алисой Соповой из Донецка.  


Татьяна Бацкалева ухаживает за своей 90-летней свекровью, Лирой. Обе женщины покинули свой дом в серой зоне между Авдеевкой и Донецком, который был разрушен в результате артобстрела. Сейчас они живут в квартире в Авдеевке, которая в свое время сильно пострадала от обстрелов, но родственники отремонтировали ее. Татьяна не смогла получить от государства компенсацию за разрушенное войной жилье. Фото: Анастасия Тейлор-Линд. Подпись: Алина Сопова. | www.anastasiataylorlind.com.


«Одно из этических требований, которое я себе предъявляю — не нанимать талантливых фотографов или журналистов как переводчиков или фиксеров. Если я хочу работать с украинским автором или фотографом — они не должны работать на меня в качестве переводчика». 

Тейлор-Линд и Сопова работают вместе на Донбассе с 2014 года. Они пишут и делают фотографии как команда, в которой один местный, а второй – приезжий, каждая из них делает свой уникальный вклад в работу. Тейлор-Линд надеется, что ее фотографии что-то расскажут людям, которые никогда не сталкивались с войной, что они увидят, на что это похоже в лицах обычных людей.

«У нас такое представление, что война проходит на поле боя, например в окопах. Мы уделяем много внимание тому, что пережили бойцы. Но в местах боев часто живут гражданские. Меня не так интересуют солдаты, как то, каково это, жить поблизости» — объясняет Анастасия.  

Тейлор-Линд и Сопова наладили в Украине успешное сотрудничество на равных. Однако, она прекрасно понимает, насколько у них разная жизнь. Тейлор-Линд может поехать домой когда захочет, а ее украинские коллеги — уже дома. Когда она заболела ковидом, она поехала домой в Британию, отдохнуть и пополнить запасы энергии, как физической, так и ментальной. 

«Когда я приезжаю домой, я, конечно, слежу за новостями из Украины и планирую следующую поездку. Но у Алисы мама и вся остальная семья находятся в Донецке, на оккупированных территориях — так что у нее все совершенно по-другому». 

«Иностранные фотографы всегда могут выбирать, ехать в Украину, или нет. Еще у нас всегда есть выбор, когда уехать или взять себе отпуск. Нам необходимо иногда отоспаться и провести немного времени вне работы чтобы хорошо делать свое дело». 

«Внутри одной команды репортеров, у иностранцев и у украинцев совершенно иной личный опыт и разные условия в плане возможностей отдыха». 


Украина, Донбасс, 2019 г. Анна Дедова, 75 лет, на могиле своего сына, который за год до этого погиб, случайно активировав ручную гранату, которую нашел рядом со своим домом в поселке Опытное. Эта поездка, организованная местными волонтерами — редкая оказия посетить кладбище, которое находится в серой зоне между Авдеевкой и Донецком, и в основном не доступно из-за боев и минных полей. Фото: Анастасия Тейлор-Линд. Подпись: Алина Сопова. | www.anastasiataylorlind.com.


С чисто практической точки зрения, важным этическим вопросом для Тейлор-Линд стало использование правильной транскрипции украинских имен и топонимов, так как в английском языке иногда используют транскрипцию с русских названий, а иногда — с украинских. Например, до недавнего времени Киев в английском называли Kiev, по аналогии с русским названием города, но с недавнего времени стало широко использоваться Kyiv – транскрипция с украинского языка. Также и с Донбассом, вместо Donbass русскоязычного происхождения, в английских текстах стали использовать транскрипцию с украинского, Donbas. «Слова имеют значение, названия имеют значение. Важно, чтобы журналисты это понимали» — говорит Тейлор-Линд. 

Так же, как и с вопросом точности названий, она крайне внимательна к тому, чтобы показывать людей таким образом, чтобы они могли узнать в изображении себя и свой жизненный опыт. В Украине она фотографировала людей по несколько раз, а некоторые из ее героев приняли участие в выставке работ, где они изображены, которая проходила в Имперском военном музее в Манчестере. 

«Как только я увидела выставочное пространство, я сделала несколько фотографий и отправила их людям через фейсбук, мессенджер или ватсапп. Я написала им что-то в духе ‘смотрите, ваша фотография. Многие из них поставили эти фотографии на свой профиль и выкладывали их в соцсетях».


Донбасс, Украина, 2019 г. Николай Гриник проводит выходной на рыбалке с сыном Кириллом и дочерью Мирославой недалеко от Авдеевки. Большинство мест отдыха в регионе отравлены минами, людям стало непросто найти безопасное место. Но семья Гриников имеет немалый опыт навигации в зоне боевых действий: ближайшие позиции военных находятся всего в 50 м от их дома. Фото: Анастасия Тейлор-Линд. Подпись: Алина Сопова. | www.anastasiataylorlind.com.


От многочисленных журналистов, делающих свой вклад в растущий массив фотографий и статей о войне в Украине есть польза, считает Тейлор-Линд. Украина — очень большая страна, а российское нападение быстро стало ощущаться по всей территории. А значит, чтобы задокументировать эту войну нужно много журналистов и фотографов. 

Возможно, это звучит как идеализм, но роль зарубежного журналиста, как ее вижу я —— помогать моим украинским коллегам, потому что задача слишком велика, чтобы справиться с ней самостоятельно, не потому что они украинцы, а из-за масштабов царящего насилия и скоростью, с которой оно началось» — объясняет Тейлор-Линд. 

«Я работаю здесь уже восемь лет, я люблю эту страну и чувствую себя здесь дома. Я рассказывала истории одних и тех же людей на протяжении длительного времени, и я не вижу смысла останавливаться сегодня». 

 Лиза Клиффорд — британская журналистка и автор документальных фильмов. Она также работала в области развития медиа в разных странах, в т.ч. в Украине. 

Основная фотография: Донбасс, Украина, 2019 г. Автобус готовится к отправлению из контролируемого Киевом поселка Курахово, неподалеку от линии фронта, на пункт пропуска на дороге в неподконтрольный властям Донецк. Когда они доедут до пункта назначения, пассажирам предстоит многочасовое ожидание, на КПП, расположенном посреди минного поля, прежде чем они смогут пройти на другую сторону. Несмотря на столь тяжелые условия, более миллиона человек пересекает границу каждый месяц. Для большинства из них цель поездки —навестить родственников по другую сторону от линии фронта. Фото: Анастасия Тейлор-Линд. Подпись: Алина Сопова. | www.anastasiataylorlind.com.

Фото, взятые в качестве иллюстраций для этого материала являются частью серии «В полутора километрах от фронта» и используются с любезного согласия автора, Анастасии Тейлор-Линд (www.anastasiataylorlind.com).

Перевод Даниэля Джвирблиса.


Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала серию статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие войну, в Украине, в России и в остальном мире. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ, ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии Чехии и Украине.

Заметки об этических проблемах журналистики в зоне конфликта

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW