Айден Уайт

Война за демократию и свободу в Украине сегодня идет на двух фронтах: один из них — на поле боя против российского оружия, а второй — против внутренних врагов: взяточничества и коррупции. 

На обоих фронтах, Украина завязла в войне с сильными противниками. То насколько они сильны стало понятно в начале мая, когда антикоррупционные органы в Киеве задержали главу Верховного суда Всеволода Князева в рамках расследования о получении взяток на сумму 2,7 млн долл. США, что стало одним из самых крупных дел в истории страны. 

Вскоре после задержания, Верховный суд провел вотум недоверия и 140 голосами против двух принял решение официально снять Князева с должности. Это беспрецедентное решение показывает, что Киев полон решимости всерьёз бороться со взяточничеством на всех уровнях (обязательное требование для вступления в Европейский Союз), но также и насколько коррупция стала повседневностью в украинском обществе. 

Почти четверть украинцев в прошлом году давали взятки, когда обращались в государственные органы, а в Индексе восприятия коррупции «Трансперенси Интернешнл» Украина в прошлом году находилась на 118 месте из 180, со слегка лучшим результатом, чем у России, но гораздо хуже среднего по миру. 

Культура секретности, слабые учреждения, плохая работа правоохранительных органов — все это позволяет коррупции процветать, а обнародование того, что практикуется в органах власти может быть опасным и непростым делом. Однако, эта работа не должна быть монополией государственных антикоррупционных служб — журналисты-расследователи также должны играть важную роль. 

Дилемма с которой сталкиваются журналисты в Украине — как писать о коррупции не подрывая репутации страны и не ставя под вопрос международную помощь. 

Например, журналист Юрий Николов в январе этого года получил в результате утечки информации доказательства завышения стоимости государственных закупок продовольствия для армии — но, не желая подрывать военные усилия, осознанно решил не публиковать свою находку. 

Однако, впоследствии он передумал — после того как связался с представителями Министерства Обороны, которые отреагировали «не так как следовало бы». Почувствовав, что официального продолжения дело не получит, он решил опубликовать материал. 

Как объяснил Николов газете The Guardian, он и другие журналисты-расследователи приостановили свою работу с началом войны, а с осени постепенно возобновили деятельность. «Скажем, во время вторжения я отказался делать немало репортажей» — отметил Николов. 

Но его материал, опубликованный на новостном сайте ZN, UA стал переломным, как и новость о том, что один из заместителей министра инфраструктуры был задержан за хищение денег, предназначенных на закупку генераторов. Источники в Офисе президента рассказывали, что Владимир Зеленский был в бешенстве, а итогом инцидента стало снятие с должностей 15 чиновников в правительстве и регионах, в том числе двух высокопоставленных функционеров Министерства обороны. 

Журналистка Вероника Мелкозерова, написавшая об инциденте в этом году заметку в издании Politico, прокомментировала ситуацию так: «Когда вы делаете эксклюзив, после которого правительство вынуждено начать расследование и провести реформу системы госзакупок для армии, а несколько высокопоставленных чиновников — оставить свои кресла, другие журналисты вам завидуют. Но я прекрасно понимаю, что кто-то предпочитает промолчать, зная, что страна воюет». 

Поэтому среди вызовов, которые стоят перед журналистами в Украине, не только победа страны в вооруженной борьбе, но и создание пространства для ответственной журналистики, в котором будет поощряться независимая проверка действий политиков, а те, кто распоряжаются государственными деньгами, будут нести ответственность за свои действия. 

Это становится особенно актуально сегодня, когда зарубежные страны выделяют соблазнительно высокие суммы денег в рамках экстренных программ реконструкции Украины. 

По оценкам вашингтонского Института Брукингса, опубликованным в прошлом году, полная стоимость восстановления Украины после завершения войны составит вплоть до 750 миллиардов долларов США. Если борьба с коррупцией не станет приоритетом и не будут созданы необходимые для нее механизмы, в стране начнется масштабная коррупция, что будет иметь такие последствия, как следствие, зря потраченные деньги, обездоленные граждане и создаст почву для продолжения конфликта. 

Уроки предыдущих войн — например, на Балканах, в Афганистане, в Ираке, — показали, что восстановление страны после разрушительной войны требует не только достаточного финансирования проектов по реконструкции, но и систем, которые позволяют бороться с коррупцией, а также вести учет и контролировать, как выделенные деньги были израсходованы.. 

И это верно не только во время войны. Риск коррупции всегда особенно велик, когда объемы финансирования высокие, а деньги раздаются очень быстро. Ни одна страна не имеет к этому иммунитета. Например, СМИ раскрыли, что во время пандемии ковида, в США и Британии были разбазарены огромные суммы денег в отсутствие прозрачности и контроля над тем, как расходовались бюджетные средства. 

С учетом этих выводов, Институт Брукингса предложил выделить небольшую часть бюджетов на реконструкцию на поддержку журналистов, которые могли бы помочь борьбе с коррупцией, публикуя материалы о финансировании, закупках, реализации проектов и других аспектах масштабных программ международной поддержки реконструкции, которые разрабатываются сегодня для Украины.

Авторы доклада предлагают выделить три процента от бюджета на реконструкцию на поддержку борьбы с коррупцией и расследовательской журналистики в Украине.

Подобное распределение бюджета может быть более чем оправдано, поскольку по опыту предыдущих программ реконструкции до 30% от общей суммы инвестиций могут быть расхищены через коррупционные схемы. 

Для журналистов раскрытие коррупции требует тесного сотрудничества с гражданским обществом и государственными органами надзора и расследования коррупции. Даже в хорошие времена поддерживать такие отношения непросто, а во времена войны трудностей еще больше. 

Руководство Украины не должно бояться следовательского чутья хороших журналистов. Этичные и профессиональные репортеры — ценнейшие друзья, которые могут сделать вклад в создание такой экосистемы по борьбе с коррупцией, которая будет продвигать добросовестное управление, даже в сегодняшнем контексте, когда Украина в состоянии войны, и будет способствовать улучшению положения с демократией в стране после ее окончания. 

Люди, которые беспокоятся об Украине хотят чтобы каждый доллар, выделенный на реконструкцию, был потрачен максимально эффективно. Поэтому, правительство, судебная система и другие государственные учреждения должны предпринять решительные шаги, ликвидировав структуры, которые способствуют коррупции, вводя новую регламентацию, повышая прозрачность управления и преследуя нарушителей, как бы богаты и влиятельны они ни были. 

Политики и законодатели также должны понимать, что качественная журналистика — их союзник в борьбе с коррупцией. 

По этой причине, международные организации и объединения, занимающиеся поддержкой журналистики, должны сделать одним из своих основных приоритетов поддержку журналистов-расследователей внутри страны. 

Они могут оказать поддержку в форме образовательных программ для СМИ и тренингов для журналистов по таким темам как исследование бухгалтерской отчетности, принципы и правила госзакупок, навыки использования самых современных технологий для анализа финансовых данных или использования даркнета. 

Кроме того, имеет смысл содействовать тому, чтобы новостные СМИ работали с гражданским обществом и местными общинами, для ведения мониторинга реконструкции, особенно в местах, наиболее пострадавших от войны. 

Кроме того, для успешного противодействия транснациональной коррупции, важно, чтобы работа не ограничивалась только территорией Украины. Любая дееспособная стратегия борьбы с коррупцией также должна предусматривать международное сотрудничество и совместные расследования при поддержке региональных и международных СМИ. 

Основное изображение: Sharomka (Shutterstock).

Перевод Даниэля Джвирблиса.


Сеть этичной журналистики (СЭЖ) при поддержке Фонда Эвенса заказала серию статей об этических проблемах, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие войну, в Украине, в России и в остальном мире. Эта серия статей является продолжением недавно опубликованных докладов о пейзаже СМИ, ‘Обеспечить доверие к журналистике в Центральной Восточной Европе‘, описывающих ситуацию в Болгарии, Венгрии, Грузии, Польше, Словакии Чехии и Украине.

Заметки об этических проблемах журналистики в зоне конфликта

BUILDING TRUST IN JOURNALISM IN CENTRAL EASTERN EUROPE

Support the work of the Ethical Journalism Network

If you share our mission, please consider donating to the Ethical Journalism Network. Your financial contribution will help the EJN to support journalists around the world who are striving to uphold ethical practices in order to build public trust in good journalism.

SUPPORT US NOW